Comprar Aspirina online

Medicamento perteneciente a los fármacos salicilatos que se usa como tratamiento para calmar dolores de cabeza, procesos febriles e inflamaciones. De igual modo, también puede ser recetado como tratamiento y prevención de anginas de pecho, infartos, ataques isquémicos transitorios y accidentes cerebrovasculares.

  • Comprimidos indicados para estados febriles y/o el alivio de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares o de espalda.

    Descuento!
  • Comprimidos efervescentes indicados para estados febriles y/o el alivio de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares o de espalda.

    Descuento!
  • Sobres para disolver en agua indicados para estados febriles y/o el alivio de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares o de espalda.

    Descuento!
  • Comprimidos efervescentes que contienen un complejo entre aspirina y vitamina C (ácido ascórbico) que actua para reducir dolores leves y la fiebre.

    Descuento!
  • Comprimidos efervescentes que contienen un complejo entre aspirina y vitamina C (ácido ascórbico) que actua para reducir dolores leves y la fiebre.

    Descuento!
  • Sobres que se disulven en agua quecontienen una asociación de aspirina (ácido acetilsalicílico), analgésico que actúa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal. Indicado en procesos catarrales y gripales.

    Descuento!
  • Comprimidos que contienen aspirina (ácido acetilsalicílico) y cafeína como principios activos. La aspirina actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso, por lo que se usan en dolores leves (musculares, dental, menstrual, de cabeza y para la fiebre.

    Descuento!
  • Comprimidos que contienen aspirina (ácido acetilsalicílico) y cafeína como principios activos. La aspirina actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso, por lo que se usan en dolores leves (musculares, dental, menstrual, de cabeza y para la fiebre.

    Descuento!

¿Qué es Aspirina?

 

Aspirina es un medicamento también conocido como ácido acetilsalicílico que se encuentra entre los denominados fármacos salicilatos. Está diseñado para calmar dolencias leves o moderadas como dolores de cabeza, procesos febriles e inflamaciones, entre otras muchas afecciones. Asimismo, bajo prescripción médica, puede ser recomendado para prevenir y tratar anginas de pecho, infartos, ataques isquémicos transitorios y accidentes cerebrovasculares.

 

¿Cuál es el principio activo de Aspirina?

 

El principio activo de Aspirina es el ácido acetilsalicílico. Su uso está indicado como tratamiento antipirético y antinflamatorio, así como antiagregante plaquetario. De igual modo, puede utilizarse para tratar la artritis de carácter reumática, espondilitis anquilosante, osteoartritis y procesos febriles de origen reumático.

Puedes encontrar el precio de Aspirina en la ficha del fármaco de cada presentación, donde hallarás igualmente otros detalles como el prospecto y la composición.

 

¿Cómo tomar Aspirina?

 

Tomar Aspirina está indicado para personas adultas y jóvenes mayores de 16 años. Se recomienda tomar en intervalos de entre 4 y 6 horas si fuese preciso. En cualquier caso, no se debe rebasar la cantidad de 8 aspirinas diarias. Es aconsejable tomar este medicamento después de haber comido ya que no se debe ingerir con el estómago vacío.

Igualmente, es recomendable leer el prospecto del medicamento antes de usarlo.

 

¿Qué efectos secundarios presenta Aspirina?

 

Los efectos secundarios de Aspirina más frecuentes, aunque no se den en todas las personas, pueden ser:

-       Problemas gastrointestinales como: úlcera de intestino, úlcera de estómago, dolor del abdomen, digestión pesada, ardor, sangrado gastrointestinal, molestias gástricas, náuseas y vómitos.

-       Problemas respiratorios como: dificultad para respirar, rinitis y congestión nasal

-       Erupciones cutáneas; urticaria; inflamación e hinchazón en la cara, labios,   

         boca, garganta, lengua y picores

-       Alteración de la coagulación únicamente cuando se utiliza en grandes dosis

 

¿Qué es Aspirina Bayer?

 

Aspirina Bayer es una de las marcas más importantes y reconocidas en el mundo de los medicamentos. Aspirina es un producto farmacológico catalogado como salicilato cuyo principio activo es el ácido acetilsalicílico. Este medicamento está especialmente diseñado para calmar dolencias leves o moderadas como dolores de cabeza, procesos febriles e inflamaciones, entre otras muchas afecciones.

 

¿En qué consiste Aspirina 100?

 

Aspirina 100 es un medicamento farmacológico catalogado como salicilato cuyo principio activo es el ácido acetilsalicílico. Este medicamento se presenta en formato de 100 comprimidos de 100 mg y está especialmente diseñado para calmar dolencias leves o moderadas como dolores de cabeza, procesos febriles e inflamaciones, entre otras muchas afecciones.

 

¿Qué es el ácido acetilsalicílico?

 

El ácido acetilsalicílico es el principio activo de diversos medicamentos. Su está indicado como tratamiento antipirético y antinflamatorio, así como antiagregante plaquetario. De igual modo, puede utilizarse para tratar la artritis de carácter reumática, espondilitis anquilosante, osteoartritis y procesos febriles de origen reumático.

 

¿Existe Aspirina efervescente?

 

Aspirina efervescente está comercializada con el nombre de Aspirina C comprimidos efervescentes y pertenece a la gama de medicamentos Aspirina. Este formato contiene 20 comprimidos con 400 mg de ácido acetilsalicílico y 250 mg de Vitamina C. Este medicamento está especialmente diseñado para calmar dolencias leves o moderadas como dolores de cabeza, procesos febriles e inflamaciones, entre otras muchas afecciones.

¿Qué es Aspirina Protect?

 

Aspirina Protect pertenece a la gama de medicamentos Aspirina. Este formato contiene 30 comprimidos con 100 mg de ácido acetilsalicílico. Este medicamento está especialmente diseñado para tratar y prevenir determinados problemas de origen cardíaco como: anginas de pecho, infartos, ataques isquémicos transitorios y accidentes cerebrovasculares.