Dolencias
Reduced price! KERNGRIP GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres

KERNGRIP GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres

Sobres que contienen paracetamol, fenilefrina y clorfenamina. Está indicado el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Introduce un código postal para ver las farmacias más cercanas

FARMACIA JACOMART CB
46019 - Valencia
6,62 €

ROMERO LEON,Mª DOLORES/YUSTE
41500 - Alcalá de Guadaíra (Sevilla)
6,62 €

FARMACIA LOPEZ ESCORIAL
47006 - Valladolid
6,62 €

OLGA GIRO DE LA IGLESIA
08021 - Barcelona
7,35 €

Puedes consultar un listado de farmacias que hay en España y también ver cuáles están autorizadas para vender medicamentos online aquí
PARACETAMOL
CLORFENAMINA
FENILEFRINA
1 de 8


Prospecto información para el usuario

Kerngrip granulado para solución oral
Paracetamol / Fenilefrina bitartrato / Clorfenamina maleato



Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento porque contiene
información importante para usted

[Leer más]
1 de 8


Prospecto información para el usuario

Kerngrip granulado para solución oral
Paracetamol / Fenilefrina bitartrato / Clorfenamina maleato



Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento porque contiene
información importante para usted

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico
Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo
Si necesita consejo o más información consulte a su farmacéutico
Si experimenta efectos adversos consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos
adversos que no aparecen en este prospecto
Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el
dolor durante más de 5 días


Contenido del prospecto

1 Qué es Kerngrip y para qué se utiliza
2 Qué necesita saber antes de empezar a tomar Kerngrip
3 Cómo tomar Kerngrip
4 Posibles efectos adversos
5 Conservación de Kerngrip
6 Contenido del envase e información adicional

1 Qué es Kerngrip y para qué se utiliza
Es una asociación de 3 principios activos paracetamol clorfenamina y fenilefrina El paracetamol es un
analgésico que reduce el dolor y la fiebre La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción
nasal y la fenilefrina actúa reduciendo la congestión nasal
Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y
gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado congestión y secreción nasal

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor
durante más de 5 días
2 Qué necesita saber antes de empezar a tomar Kerngrip
No tome Kerngrip

Si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento
incluidos en la sección 6
Si padece hipertensión arterial

2 de 8
Si padece hipertiroidismo
Si padece diabetes mellitus
Si padece taquicardias latidos del corazón rápidos
Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa IMAO como
pueden ser algunos medicamentos antidepresivos o medicamentos para tratar la enfermedad de
Parkinson
Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos medicamentos utilizados para el
tratamiento del asma o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón
Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes medicamentos para el corazón o para tratar
enfermedades de las arterias ver Toma de Kerngrip con otros medicamentos
Si padece glaucoma presión ocular alta
Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias como enfermedad coronaria o angina
de pecho
Si padece alguna enfermedad del hígado o del riñón grave

Los enfermos menores de 15 años no pueden tomar este medicamento

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento

No se debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3 Cómo tomar
Kerngrip

Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 3 sobres al día de Kerngrip

Mientras esté tomando este medicamento no puede tomar otros que contengan paracetamol porque se
puede producir una sobredosis de paracetamol que podría dañar el hígado

Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento

Los pacientes con enfermedades del riñón del hígado del corazón o del pulmón y los pacientes
con anemia

Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico

Los pacientes sensibles alérgicos a un antihistamínico porque pueden ser sensibles a otros
antihistamínicos como es clorfenamina

Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar hipertrofia de próstata
asma bronquial latidos del corazón muy lentos hipotensión arteriosclerosis cerebral
inflamación del páncreas pancreatitis úlcera digestiva úlcera péptica estenosante obstrucción
piloroduodenal entre el estómago y el intestino enfermedades del tiroides pacientes sensibles a
los efectos sedantes de algunos medicamentos

Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen
problemas gastrointestinales debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un
médico porque se le podría producir íleo paralítico se detienen los movimientos normales de una parte
del intestino

Niños y adolescentes

3 de 8

Los menores de 15 años no pueden tomar este medicamento

Toma de Kerngrip con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar
cualquier otro medicamento

En particular si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos ya que puede ser necesario
modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento

Medicamentos para tratar la epilepsia Antiepilépticos lamotrigina fenitoína u otras hidantoínas
fenobarbital metilfenobarbital primidona carbamazepina

Medicamentos para tratar la tuberculosis isoniazida rifampicina

Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión barbitúricos utilizados como
hipnóticos sedantes y anticonvulsivantes

Medicamentos para evitar la formación de coágulos en la sangre Anticoagulantes orales
acenocumarol warfarina

Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina diuréticos del asa como los del
grupo furosemida u otros y otros diuréticos que producen pérdida de potasio como diuréticos
para tratar la hipertensión u otros

Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos metoclopramida y domperidona

Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota probenecid y sulfinpirazona

Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta hipertensión y las
alteraciones del ritmo del corazón propranolol

Medicamentos utilizados para disminuir los niveles de colesterol en sangre colestiramina

Medicamentos utilizados para tratar la depresión la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades
inhibidores de la monoaminooxidasa IMAO Se debe separar la toma de Kerngrip y esos
medicamentos un mínimo de 15 días

Medicamentos utilizados para tratar la migraña medicamentos que se toman para el parto
medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial u otras enfermedades medicamentos
bloqueantes alfaadrenérgicos

Medicamentos bloqueantes alfa y betaadrenérgicos labetalol y carvedilol utilizados para el
corazón o para tratar enfermedades de las arterias

Medicamentos para tratar la depresión del tipo antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos

Medicamentos utilizados para anestesia general

Medicamentos antihipertensivos utilizados para bajar la tensión arterial

4 de 8
Medicamentos utilizados para el corazón del tipo de los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos

Medicamentos que contienen hormonas tiroideas se utilizan para tratar enfermedades del tiroides

Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión del tipo de
atropina sulfato

Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central como los empleados para
el insomnio o la ansiedad

Medicamentos ototóxicos que tienen como efecto adverso que dañan al oído

Medicamentos fotosensibilizantes que como efecto adverso producen alergia a la luz

Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a hacer alguna prueba analítica incluidos análisis de sangre orina etc?? comunique a su médico
que está tomando este medicamento ya que puede alterar los resultados

Toma de Kerngrip con los alimentos bebidas y alcohol

Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas porque le puede
potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento
Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen
habitualmente alcohol 3 o más bebidas alcohólicas cerveza vino licor al día puede provocar daño en
el hígado

El medicamento se puede tomar con o sin alimentos

Embarazo lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia cree que podría estar embarazada o tiene intención de
quedarse embarazada consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento

Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es
estrictamente necesario

Este medicamento no lo pueden tomar las madres durante el periodo de lactancia porque puede producir
efectos adversos en el bebé

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede producir somnolencia Si durante el tratamiento con este medicamento nota
somnolencia evite conducir vehículos o utilizar máquinas

Kerngrip contiene manitol E421
Este medicamento puede producir un ligero efecto laxante porque contiene manitol

5 de 8
3 Cómo tomar Kerngrip
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico En caso de dudas pregunte a su médico o farmacéutico

La dosis recomendada es

Adultos y adolescentes a partir de 15 años 1sobre cada 68 horas según necesidad 3 ó 4 sobres al día No
se pueden tomar más de 6 sobres en 24 horas

Pacientes con enfermedades del hígado o del riñón Deben consultar al médico ver sección 2 Qué necesita
saber antes de empezar a tomar Kerngrip

Uso en niños

Este medicamento está contraindicado en menores de 15 años

Uso en personas mayores

Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico porque les
pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como latidos del corazón lentos
bradicardia o la reducción del caudal cardiaco debido a la fenilefrina y clorfenamina También es más
probable que se le puedan producir efectos adversos como sedación confusión hipotensión o excitación y
pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria

Cómo tomar

Kerngrip se toma por vía oral Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de líquido
preferiblemente medio vaso de agua y después beber

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva


La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas A medida que éstos
desaparezcan debe suspender el tratamiento

Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento el dolor o los otros síntomas más de 5 días o
bien empeoran o aparecen otros síntomas nuevos deberá consultar al médico

Si toma más Kerngrip del que debiera

Si ha ingerido una sobredosis debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los
síntomas ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis
incluso en casos de intoxicación grave

Los síntomas de sobredosis pueden ser mareos vómitos pérdida de apetito coloración amarillenta de la
piel y los ojos ictericia y dolor abdominal Ansiedad temor agitación dolor de cabeza puede ser síntoma
de tensión alta convulsiones insomnio o somnolencia intensa torpeza sensación de desmayo
inestabilidad confusión irritabilidad temblores anorexia psicosis con alucinaciones esto último sobre

6 de 8
todo en niños Sequedad de boca nariz o garganta También puede notar efectos como tensión alta
arritmias latidos rápidos o irregulares palpitaciones disminución de la cantidad de orina acidosis
metabólica disminución de la reserva alcalina de la sangre En caso de uso prolongado se puede producir
disminución del volumen de sangre

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se empieza dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la
sobredosis del medicamento

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la
toxicidad de una sobredosis de paracetamol

En caso de sobredosis o ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al
Servicio de Información Toxicológica Teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad
ingerida

4 Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos Kerngrip puede producir efectos adversos aunque no todas las
personas los sufran

Durante el periodo de uso de paracetamol fenilefrina y clorfenamina se han comunicado los siguientes
efectos adversos cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud

Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son Ligera somnolencia mareo
debilidad muscular estos efectos adversos pueden desaparecer tras 23 días de tratamiento Dificultad
en los movimientos de la cara torpeza temblor alteraciones en las sensaciones y hormigueos
sequedad de boca pérdida de apetito alteraciones del gusto o del olfato molestias gastrointestinales
que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos náuseas vómitos diarrea
estreñimiento dolor de estómago retención de la orina sequedad de nariz y garganta espesamiento de
las mucosidades sudoración visión borrosa u otros trastornos de la visión

Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia raros son

Malestar bajada de la tensión hipotensión y aumento de los niveles de transaminasas en sangre
Infarto de miocardio arritmia ventricular latidos irregulares del corazón edema pulmonar aumento
del volumen de líquido en los pulmones y hemorragia cerebral a dosis elevadas o en pacientes
sensibles

Excitación nerviosa generalmente con dosis altas y es más frecuente en ancianos y niños que puede
incluir síntomas como inquietud insomnio nerviosismo e incluso convulsiones Otros efectos
adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son tensión en el pecho ruidos en los pulmones
latidos del corazón rápidos o irregulares generalmente con sobredosis trastornos del hígado que se
pueden presentar con dolor de estómago o vientre orina oscura u otros síntomas reacción alérgica
reacciones de hipersensibilidad graves tos dificultad para tragar latidos rápidos picor hinchazón de
párpados o alrededor de los ojos cara lengua dificultad respiratoria etc fotosensibilidad
sensibilización a la luz del sol sensibilidad cruzada alergia con medicamentos relacionados con la
clorfenamina Alteraciones sanguíneas cambios en la fórmula de las células de la sangre como
agranulocitosis leucopenia anemia aplásica trombocitopenia con síntomas como hemorragia no
habitual dolor de garganta o cansancio bajada o subida de tensión edema hinchazón alteraciones
en los oídos impotencia alteraciones menstruales

7 de 8
Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia muy raros son
Enfermedades del riñón orina turbia dermatitis alérgica erupción cutánea ictericia coloración
amarillenta de la piel alteraciones sanguíneas neutropenia anemia hemolítica e hipoglucemia
bajada de azúcar en sangre

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados

Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel

Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida son Ansiedad irritabilidad
debilidad subida de la tensión arterial hipertensión generalmente con dosis elevadas y en pacientes
sensibles dolor de cabeza con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión latidos del
corazón muy lentos bradicardia grave reducción del calibre de los vasos sanguíneos
vasoconstricción periférica reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a
ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria posible producción o agravamiento de
una enfermedad cardiaca retención urinaria palidez vello erizado subida de azúcar en sangre
hiperglucemia bajada de potasio en la sangre acidosis metabólica alteración del metabolismo frío
en las extremidades piernas o brazos rubor sensación de desmayo hipotensión Con dosis elevadas
se pueden producir vómitos palpitaciones estados psicóticos con alucinaciones en uso prolongado se
puede producir disminución del volumen de sangre

Si experimenta efectos adversos consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos adversos
que no aparecen en este prospecto

5 Conservación de Kerngrip
Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños

No utilice Kerngrip después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD La fecha
de caducidad es el último día del mes que se indica

No requiere condiciones especiales de conservación

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura Deposite los envases y los
medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia En caso de duda pregunte a su
farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita De esta forma
ayudará a proteger el medio ambiente

6 Contenido del envase e información adicional
Composición de Kerngrip

Cada sobre contiene

Como principios activos 650 mg de paracetamol 1558 mg de fenilefrina bitartrato equivalente a 821
mg de fenilefrina y 4 mg de clorfenamina maleato equivalente a 28 mg de clorfenamina
Los demás componentes excipientes son Manitol E421 sacarina sódica sílice coloidal anhidra
aroma de naranja conteniendo maltodextrina que es un derivado de almidón de maíz y povidona

Aspecto del producto y contenido del envase

8 de 8
Kerngrip es granulado para solución oral de color blanco o blanco amarillento y sabor a naranja que se
presenta en sobres que se envasan en envases de cartón con 10 sobres

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación
Kern Pharma SL
Venus 72 Pol Ind Colón II
08228 Terrassa Barcelona
España

Responsable de la fabricación
Laboratorios Alcalá Farma SL
Ctra M300 Km 29920
28802 Alcalá de Henares Madrid

Este prospecto ha sido aprobado en Diciembre 2015

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la
Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios AEMPS http//wwwaempsgobes/

[Leer menos]

Productos relacionados